Киевский этап Формулы-1 на воде стал дебютным успехом для француза

Пьедестал почета киевского этапа F1H2O

В Вышгороде под Киевом закончился третий этап Кубка мира Формулы-1 на воде. Победителем стал спортсмен из Франции Филлип Чаппе, представляющий команду Китая, сообщает УНН.

По итогам Grand Prix of Ukraine 2013, Чаппе вышел на третье место в общем зачете: после киевской гонки у него 27 баллов. Первую строчку оставил за собой Шон Торрен (30 баллов), который в Вышгороде занял второе место, на втором месте обосновался Семи Селе (29 баллов).

Третье место на гонках под Киевом занял Алекс Карелла, который, как и Шон Торрен, представляет команду Катара.

Филлип Чаппе впервые поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, несмотря на то, что он давно выступает в F1H2O – это была его 83-я гонка в карьере.

Призы победителям Формулы-1 вручил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.

На третьем этапе Кубка мира, который прошел на Киевском водохранилище в Вышгороде 26-28 июля, выступило 9 команд. Дистанция составила 38 кругов по 2,35 километра каждый. В последней гонке из 17 вышедших на старт водных болидов до финиша добралось 14 скоростных катеров.

В нынешнем году вживую за гонками киевского этапа F1H2O наблюдало свыше 60 тысяч зрителей. Еще 250 миллионов телезрителей во всем мире смотрели соревнование по телевизору.