Названы судьи на финал Евро-2012

Педру Проэнса

Новости Евро-2012. Как известно, накануне стал известен окончательный состав финальной пары команд, которые разыграют титул сильнейшей европейской футбольной державы четырехлетия. Вслед за испанцами, обыгравшими по пенальти неуступчивых соседей-португальцев, в финал Евро-2012 вышла Италия, которая, довольно неожиданно в уверенном стиле одолела фаворитов турнира – сборную Германии со счетом 2:1. Сегодня же стал известен и состав судейской бригады, которая будет обслуживать решающий матч.

По сообщению официального сайта УЕФА, право обслуживания финального матча доверено представителям страны, которая была в шаге от будущего финала – Португалии. Главным судьей финала стал Педру Проэнса, его ассистентами «на линии» стали Рикарду Сантуш и Бертину Миранда, а помощниками на линии ворот - Жорж Соуза и Дуарте Гомеш. Резервным рефери будет турок Джюнейт Чакыр. Стоит отметить, что португальская бригада во главе с П. Проэнса на турнире уже отсудила три матча, в ходе которых уже «пересекалась» с обоими финалистами. Два из них были на стадии группового турнира: Испания – Ирландия (4:0) и Швеция-Франция (2:0). Кроме того, эта же бригада судила четвертьфинал между Италией и Англией, который, напомним, закончился серией послематчевых пенальти. Финальный мачт Евро-2012 пройдет в предстоящее воскресенье, 1 июля, на НСК «Олимпийский» в Киеве, и начнется в 21 час 45 минут по местному времени.