Горячие Новости

Облако тегов

"Хлопковая повинность" в Узбекистане добралась до частных предпринимателей

"Хлопковая повинность" в Узбекистане добралась до частных предпринимателей

Аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» сообщают, что в Ташкенте стартовала массовая отправка горожан на хлопковые плантации. В отличие от предыдущих лет, в 2013 году сбор «белого золота» коснулся даже частных предпринимателей.

По решению главы районной администрации, хозяева торговых точек, которые находятся на Сергелийском авторынке в столице Узбекистана, в обязательном порядке должны либо персонально отправиться на хлопковые поля в Джизакскую область, либо отправить туда наемных безработных, либо заплатить по сорок тысяч сумов, что равно 19,5 доллара, за сутки пребывания на плантациях для оплаты «услуг» безработных, которых, судя по всему, наймут сотрудники администрации, пишут средства массовой информации Узбекистана.

Отказаться от столь «заманчивого» предложения не получится: велика вероятность, что магазины тех, кто попытается отклонится от «хлопковой повинности», попросту закроют. Причину для прекращения работы торговой точки найти не проблема, уточняют местные издания. Удивительно, но зачастую магазины закрываются на более чем законных основаниях. В то же время, инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана опубликовала данные, согласно которым в текущем году на хлопковые плантации по всему государству отправятся около 2,5 миллиона узбекистанцев, среди которых сотрудники бюджетных организаций, такие как педагоги, сотрудники медицинских учреждений, различных ведомств, водоканала, газоснабжения, городской администрации и т. д.

Как уже писал «Биржевой лидер», в связи со сбором хлопка в медицинских учреждениях Ташкента переносятся плановые операции, а также приостанавливается прием пациентов, чье состояние оценивается как тяжелое. В начале минувшей недели в 1-й Республиканской клинической больнице прекратился прием больных. Те, кому «повезло» оказаться на лечении в стационарном отделении, были выписаны. Сотрудник больницы, чье имя не называется, рассказал, что на сборы хлопка отправили даже хирургов и реаниматологов.

Напомним, что учащиеся также вынуждены трудиться на хлопковых плантациях. Недавно в хозяйстве «Хилол» Кашкадарьинской области случился трагичный инцидент. 16-летняя девушка скончалась в результате удара током. Свидетели уточняют, что студентка, как и ее однокурсники, приехала на сборы хлопка. Известно также, что юная жительница Узбекистана наклонилась к воде, чтобы вымыть руки, однако начала терять равновесие и попыталась удержаться, взявшись за столб, стоявший неподалеку. Часть кабеля, проходившего по столбу оказалась не изолированной, и девушка получила удар током.

Хлопок собирают всей страной

Как отмечали ранее эксперты издания "Биржевой лидер", в клиниках Ташкента часто приходится отменять плановые операции, прекращать прием тяжелых больных. А все из-за того, что медперсонал вызвали на сбор хлопка. В начале месяца в Первой Республиканской больнице перестали принимать прием пациентов, а лежавших на стационаре выписали для лечения дома. Эксперты клиники говорят, что на сбор хлопка забрали всех, и хирургов, и реаниматологов. В больнице осталось не больше трети медперсонала (подр. "В столице Узбекистана фактически закрывают больницы – все на хлопок!").

Работники медицинских учреждений признаются, что нехватка медицинского персонала в Ташкенте сильно усугубляется еще и тем фактом, что под раздачу также попала и служба скорой медицинской помощи. Врачи с горечью в голосе продолжают отшучиваться, мол, в городе не нужна уже скорая помощь, потому что большая часть населения на сборе хлопка.

Помимо всего прочего, 4 сентября было проведено собрание в Джизакской области РУ. В нем приняли участие представители всех колледжей, лицеев. На повестке дня было обсуждение вопрос отправки студентов на сбор хлопка. Непосредственно сразу после старта нового учебного года студентов, учащихся колледжей и лицеев стали готовить к отправке на поля хлопка. Один из учителей, который принимал участие в собрании, говорит, что им приказано было собрать хлопок до старта сезона дождей, точнее сказать, как можно быстрее. В Джизакской области РУ райхокимияты должны были сразу после собрания заняться подготовкой транспорта для отправки всех учащихся на поля хлопка.

Видео: "Хлопковая повинность" в Узбекистане добралась до частных предпринимателей

Видео: Биржевой лидер.
"Хлопковая повинность" в Узбекистане добралась до частных предпринимателей
Автор:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если у Вас иное мнение напишите его в комментариях.
Возник вопрос по теме статьи - Задать вопрос »
comments powered by HyperComments
« Предыдущая новость «  » Архив категории «   » Следующая новость »

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия

курс евро
Рубль евро
RVD Markets Ltd
RVD Markets Ltd
Larson&Holz IT Ltd
Larson&Holz IT Ltd
Котор
Котор
26 апреля
26 апреля
Сергей Власенко
Сергей Власенко