«Шахтер» стал чемпионом Украины по футболу в седьмой раз

Новости Украины, Киев. В седьмой раз в своей истории команда «Шахтер» из Донецка победила в чемпионате Украины по футболу. В заключительном матче 30-го тура Премьер-лиги сезона 2011/12 гг., «горняки» сумели переиграть ПФК «Александрия» на «Донбасс Арене», со счетом 3:0. Представители СМИ сообщают, что голы в матче забивали: Виллиан (15-я минута), Генрих Мхитарян (28) и Евгений Селезнев (56).

На втором месте в чемпионате Украины оказалось киевское «Динамо». Команда из столицы сыграла вничью, 1-1, с «Таврией» из Симферополя на НСК «Олимпийский». На 16-й минуте матча счет открыл нападающий «Динамо» Артем Милевский, после паса Андрея Шевченко, а на 87-й минуте «Таврия сравняла счет, усилиями Марина Любичича.

Бронзу украинского чемпионата получил харьковский «Металлист». Харьковчане также в ничью, 2-2, с «Ворсклой» из Полтавы. По итогам украинского футбольного первенства в этом году, команды «Александрия» и «Оболонь» будут в следующем сезоне играть в первой лиге чемпионата Украины. «Динамо» и «Шахтер» представят Украину в Лиге Чемпионов, а «Металлист», «Арсенал» и «Днепр» - в Лиге Европы. Кроме того, в Лиге Европы также сыграет «Металлург» из Донецка, ставший финалистом Кубка Украины.