Правящая партия в Польше проиграла парламентские выборы

Действующий руководитель властей, лидер «Гражданской платформы» (РО) Ева Копач признает поражение собственной партии и поздравила партию оппозиции «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского с победой на выборах парламента.

Итоги экзит-полла, исходя из которых PiS набрала 39,1 процента голосов избирателей и получила 242 мандата, подтверждает о том, что впервые в истории демократической Польши с 1989 года одна политическая сила получит право создавать однопартийное правительство (в меньшей степени 231 мандат), сообщают средства массовой информации. Это стало известно корреспондентам раздела "Новости Мира" журнала для трейдеров и инвесторов "Биржевой лидер".

"Победа PiS – это нестандартная в демократии Польши победа одной партии. На это различные люди в различный период трудились 25 лет... Без него (бывшего президента Л. Качиньского – ред.) нас не существовало бы здесь, не существовало б "Права и Справедливости", - заявил Качиньский.

В свою очередь Копач признает проигрыш и отметила, что 8 лет у власти не являлись напрасными и РО много произвел для развития ее государства.

"Мы поздравляем лидеров и благодарим всех тех, кто пришел голосовать", - заявила она.

По неофициальной информации Государственной избирательной комиссии Польши, явка на выборах в Польше насчитывала свыше 50 процентов.

Согласно известим экзит-полла, "Гражданская платформа" (РО) премьер-министра Эвы Копач смогла получить 23,4 процента (приблизительно 133 мандата) и станет ведущей оппозиционной силой. В парламент также прошли политические силы Kukiz’15 - 9 процентов (44 мандата), Nowoczesna (Современная – ред.) - 7,1 процента (22 мандата), Польская крестьянская партия (PSL) - 5,2 процента (18 мандатов).

Согласно итогам экзит-полла, в Сейм не проходят "Объединенные левые" (ZL) - 6,6 процента, которая не преодолела барьер в 8 процентов для блока партий, а также партии KORWiN - 4,9 процента и партия "Razem" ("Вместе" - ред.) - 3,9 процента.

В понедельник Государственная избирательная комиссия Польши расскажет, какие партии и блоки партий смогли преодолеть избирательный барьер. Во вторник будут опубликованы официальные результаты выборов.

По известиям экзит-поллов на выборах парламента в Польше, оппозиционная партия "Право и справедливость" (ПИС) Ярослава Качиньского получила убедительную победу.

На второй ступени - правящая партия "Гражданская платформа" (23,4 процента).

Партия "Право и справедливость", которую на выборы привела соратница Качиньского Беата Шидло, получила 39,9 процента, подтверждали данные опросов. Депутаты названной партии получат 242 места из 460 в Сейме. данным образом впервые за много лет в Польше будет основано однопартийное правительство.