Узбекский футбол совершил «прорыв» в мировом рейтинге

Новости Узбекистана, Ташкент. Успешное выступление сборной Узбекистана в ходе последнего Кубка Азии по футболу, который недавно завершился в Катаре, не остался незамеченным для составителей рейтинга сборных Международной федерации футбола (ФИФА). Как известно, сборная Узбекистана пробилась в полуфинал этого престижного турнира, и, по его итогам заняла почетное четвертое место. Такой результат способствовал тому, что сборная Узбекистана совершила самый существенный скачок в рейтинге мировых сборных, поднявшись сразу на 31 позицию по сравнению с предыдущей «табели о рангах». Это самый весомый подъем среди всех футбольных сборных.

В предыдущем рейтинге, опубликованном месяц назад, подопечные Вадима Абрамова занимали позицию во второй сотне, теперь же сборная страны занимает 77-е место, при этом новоиспеченный чемпиона Азии, сборная Японии занимает 17-ю позицию, а второй финалист турнира – сборная Австралии, которой Узбекистан уступил в полуфинале, поднялась на 21-е место. Стоит отметить, что так высоко сборная Узбекистана по футболу в рейтинге ФИФА еще не поднималась. Еще не так давно для нее привычным был показатель в середине второй сотни мировых футбольных сборных.