Китай

Архив категории

В КНР арестовали бывшего министра за коррупцию
Уже бывший министр общественной безопасности Китайской народной республики Чжоу Юнкан был арестован. Соответствующую информацию подтвердили также и уполномоченные должностные лица из ЦК "Компартии Китая", которые исключили из списка членов партии вышеуказанного коррупционера. Ранее этот руководитель отличался авторитетом и мощной властью, но теперь он на официальном уровне был взят под стражу.
Власти Гонконга задержали лидеров протестующих демонстрантов

Сотрудники гонконгской полиции задержали сразу двух лидеров известного протестного движения Occupy Central — Дж. Вонга и Л. Шума— при расчистке ранее возведенных демонстрантами больших баррикад в центральном районе Монгкок.

Китай ликвидирует древнейшую в мире государственную монополию – на соль
В средствах массовой информации появились заявления о том, что Китаем была отменена государственная монополия на производство и продажу поваренной соли, которая существовала с 7 века до нашей эры. Связано это в первую очередь с тем, что китайское правительство стремится к тому, чтобы провести рыночные реформы, а также борется с бюрократией.
Баррикады протестующих в центре Гонконга частично разобраны

В Гонконге в зоне протеста мирного населения в непосредственной близости от правительственного комплекса активно приступили к расчистке баррикад. Активисты в настоящий момент абсолютно не мешают работникам осуществлять их деятельность. Непосредственными мероприятиями по расчистке улиц занимаются около трех десятков судебных приставов, которые под прикрытием полицейских следуют недавнему постановлению Верховного суда из данного административного района Китайской народной республики.

Китай будет сбивать беспилотные аппараты лазером

Китай успешно провел комплексные испытания лазерной установки, которая способна уничтожать небольшие дроны.  

Аналитики Китая: Новая Рада – проевропейская и не националистическая
Украинский парламент первый раз будет однозначно проукраинским и проевропейским, но в то же самое время - без излишнего проявления национализма. Подобное мнение высказывается в аналитическом комментарии информационно-аналитического агентства КНР Синьхуа по результатам прошедших внеочередных выборов Верховной Рады в Украине.
Китай запустил к Луне спутник, который вернется на Землю

Недавно в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что в период с 24 по 26 октября будет запущен первый опытный летательный аппарат, который предназначается для выполнения экспериментального полета на Луну и обратного полета на Землю в рамках осуществления китайской программы исследования Луны. Говорилось и о том, что запуск будет произведен с космодрома Сичан, расположенного в юго-западной части Китая, в один из самых удачных для полетов дней. 

Китай осторожен в сотрудничестве с погружающейся в кризис Россией

Экономический кризис в Российской Федерации углубляется, и этот фактор создает риски для экономики Китая. По мнению китайского руководства Центробанк России не имеет достаточно валютных резервов, чтобы покрыть внешние долги, а очередное падение российской валюты может косвенно ударить по юаню. В Пекине полагают, что учитывая нынешнюю ситуацию, Китаю надо осторожно подходить к сотрудничеству с Российским государством, которое с каждым новым днем все больше погружается в кризис.

Волнения в Гонконге инспирированы внешними силами – глава администрации

Внешние силы «из различных государств» имеют причастность к продемократическим протестным акциям, которые осуществляются уже более трех недель в Гонконге. Про это рассказал руководитель местной администрации Лян Чжэньин в комментариях телеканалу ATV, текст которого передают местные средства массовой информации. 

Китай готовится к снижению цен на нефть до 50-60 долларов

Для давления на РФ и Иран США и саудиты запланировали снизить нынешние нефтяные цены до целых 50–60 долларов за баррель, как пишут СМИ КНР. По словам действующего президента РФ В. Путина, нефть вряд ли станет дешевле 80 долларов. А вот независимые эксперты боятся прогнозировать уровень снижения нефтяных цен. Глава Кремля уверен, что скоро нефтяные цены выровняются, ведь никто на этом рынке не заинтересован в том, чтобы они опустились ниже упомянутых 80 долларов. «Если мировые цены станут держаться на таком уровне, то все производство попросту рухнет», – полагает он.

Общее и различное Майдана и Революции зонтов в Гонконге глазами очевидца

Атмосфера в Гонконге сильно отличается от той, что была на украинском Майдане. На Майдане стояли люди из самых разных слоев общества, всех возрастных категорий: наряду с молодежью были и люди среднего возраста, и даже достаточно пожилые, в то время как в Гонконге большинство митингующих – совсем молодые: 20 лет и чуть больше.
 

Китай изрядно тряхнуло, есть жертвы
В КНР произошло мощное землетрясение. Его магнитуда составила не менее 6,4 балла. Есть жертвы.

 

Студенты Гонконга готовы к переговорам с властями

Студентами Гонконга выражена готовность проведения публичных переговоров с властями Китая в лице главы администрации этой автономии Керри Лэм, сообщает 3 октября «Биржевой лидер» со ссылкой на пресс-релиз Федерации студентов Гонконга на ее сайте.

Глава Гонконга не собирается уходить в отставку, митинги продолжаются

Глава Гонконгской администрации Лян Чжэньин подтверждает, что он не собирается идти в отставку, несмотря ультиматум, который предъявили ему демонстранты. Именно такое заявление он сделал на проведенной пресс-конференции.

В Китае открылся прозрачный мост из стекла
Какие только материалы не использует человечество для строительства мостов. Для облегчения переправы между двумя точками с древних времен использовали дерево и камень. Позже, в индустриальную эпоху к ним присоединились сталь и бетон. Современные дизайнеры и архитекторы научились использовать для возведения мостов и совсем уж необычные материалы. Так известно, что мосты сооружают из пластмасс и даже из вторсырья.

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия

Рыбак Владимир Васильевич
Рыбак Владимир Васильевич
Планета
Планета

Олег Сенцов: кинорежиссер, сплотивший мир "за" Украину против аннексии Крыма Россией

PrimeTime Finance
Смартфоны BlackBerry
Смартфоны BlackBerry
ActivTrades
ActivTrades