Завершился 3-й тур Премьер-лиги Украины. «Шахтер» и «Динамо» – лидеры

Горняки празднуют взятие ворот "Александрии"
В воскресенье, 7 августа, четырьмя матчами завершился третий тур футбольной Премьер-лиги Украины. Особых сенсаций он не принес.

Главным матчем воскресного дня, конечно же, была встреча донецкого «Шахтера» с «Александрией». Разница в классе команд была заметна невооруженным глазом с первых же минут. Так, Эдуардо мог открыть счет в матче спустя минуту после стартового свистка, но вратарь «Александрии» сумел перевести мяч на угловой. Игра проходила по сценарию «жесткая осада ворот соперника горняками»: порой голкипер «Шахтера» Пятов по несколько минут оставался в гордом одиночестве на своей половине поля.

Самыми активными в стане донетчан были Коваленко и Степаненко, отметившиеся неплохими ударами во воротам «Александрии». Однако счет открыл не кто-то из них, а Исмаили. На 36-й минуте бразильский защитник замкнул серию передач, начатую Срной:  из пределов штрафной слева он с лету направил мяч в дальний угол – 1:0.

Первый тайм закончился минимальной, но скользкой победой горняков. После перерыва картинка не изменилась: донетчане держали в осаде штрафную площадку александрийцев, нанесли немало опасных ударов. Гости показали чудеса самоотдачи, которая едва не принесла им дивиденды в компенсированное время: опасный удар Запорожана едва разминулся с дальним углом ворот Пятова.

После игры наставник «Шахтера» Паулу Фонсека заявил: «Понятно, что нужно было забивать еще, но думаю, что самое главное сейчас – победа».

В остальных матчах 3-го тура зафиксированы такие результаты. В Полтаве «Ворскла» лишь за четверть часа до конца игры сравняла счет в матче против «Карпат» – 1:1.

Луганская «Заря» камня на камне не оставила от одесского «Черноморца» – 4:0.

Донецкий «Олимпик» в феерическом матче обыграл «Звезду» из Кропивницкого (хозяевами поля формально считались донетчане) – 4:2, причем все голы были забиты во втором тайме.

После третьего тура турнирную таблицу по-прежнему возглавляют «Шахтер» и «Динамо», у которых максимальное количество очков – по 9. Горняки обосновались на первом месте благодаря лучшей разнице между забитыми и пропущенными мячами. На третьей ступеньки таблицы – луганская «Заря» с 7 очками. Далее следует целая группа команд с 4 очками. Замыкают турнирную таблицу «Карпаты», у которых минус 2 очка (из-за долгов по старым «грехам»). Ни одного очка в нынешнем чемпионате Украины не смог набрать одесский «Черноморец».