Первое золото Сочи-2014 завоевал представитель США

Первое золото Сочи-2014 - у американца Коценбурга

На Олимпиаде в Сочи определились первые медалисты: первое золото завоевал спортсмен из США Сейдж Коценбург.

Соревнования олимпийцев стартовали еще до официального открытия Игр. Первые пять комплектов медалей были вручены вчера, 8 февраля. Первую золотую медаль Сочи-2014 выиграл сноубордист США Сейдж Коценбург, выигравший  соревнования по слоупстайлу с итоговыми 93,50 балла. Серебро получил представитель Норвегии Столе Сандбек (91,75 балла), бронза – у Марка Макморриса из Канады (88,75). Россиянин Алексей Соболев даже не пробился в финал.

Вторую золотую медаль Сочи-2014 прогнозируемо получила Марит Бьерген из Норвегии, уверенно обогнавшая Шарлотту Каллу из Швеции в скиатлонной гонке.

Не стареют душой ветераны.

Золотая медаль в Сочи 40-летнего норвежского биатлониста Уле Эйнара Бьерндалена стал седьмой в его спортивной карьере. Всего в активе норвежца теперь 12 олимпийских наград: семь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль. Он сумел всего на 1,3 секунды обогнать Доминика Ландертингера из Австрии и на 5,7 секунды -  Ярослава Соукупа из Чехии. Главный претендент на золото россиянин Антон Шипулин, уверенно возглавлявший гонку до последнего огневого рубежа, неожиданно допустил четыре промаха и остался за пределами олимпийского пьедестала.

Голландский пьедестал конькобежцев.

По итогам забегов конькобежцев на 5 тысяч метров весь пьедестал оккупировали представители Нидерландов. Золото получил Свен Крамер, серебро – Ян Блокхайзен, бронза у Йоррита Бергсмы.

Первое золото для Канады.

Первую золотую медаль для Канады завоевала Жюстин Дюфур-Лапуант, выигравшая соревнования по могулу в фристайле.

По итогам соревнований на 7 февраля первое место в командном зачете занимают спортсмены из Норвегии. Представители России, Украины, Беларуси и других республик СНГ пока что без медалей Сочи-2014.