Александр Шовковский вывел Украину в финал (видео)

В первой половине игры на поле доминировали именно украинцы, но до "горячих" моментов дело дошло. Лишь ближе к середине тайма, подопечные Калитвинцева открыли счет после прекрасно выполненного штрафного Ярославом Ракицким. А второй гол выдался таким, которого поклонники украинской сборной давно не видели: Степаненко, Гусев, Девич и Милевский в штрафной соперника просто закрутили головы румынским защитникам, и последний спокойно перенаправил мяч в сетку ворот. Однако все голевые потуги наших футболистов были нивелированы бездарной игрой у собственных ворот: два угловых и два гола в исполнении Алекси сделали счет 2:2.

Второй тайм более активно начали румыны, выполнив снова несколько опасных моментов, однако на этот раз "сине-желтым" повезло. Перехватить инициативу украинцам удалось ближе к концу матча, но опасных моментов у ворот Пантилимона создать так и не удалось, помешала усталость и отсутствие креатива в атакующих действиях. Вообще второй тайм запомнился больше не игрой, а нарушениями правил и желтыми карточками. Арбитр выписал аж восемь желтых карточек, причем шесть из них украинцам.

Практически ни один из игроков, выпущеных Юрием Калитвинцевым, так и не вписался в игру. Кроме одного, Александра Шовковского, который появился на поле за несколько секунд до завершения матча. Именно он отбил два послематчевых пенальти, которые принесли украинцам путевку в финал турнира.  В финале Украина сыграет со шведами, которые сегодня без проблем обыграли хозяев турнира - киприотов. Финал состоится 9 февраля.