Горячие Новости

Apple предъявил миру новые планшеты iPad

Apple предъявил миру новые планшеты iPad
Всемирно известный компьютерный гигант, лидер в производстве компьютерной техники и программного обеспечения компания Apple в четверг, 16 октября, представила ожидаемую своими поклонниками линейку обновленных планшетных компьютеров, десктопов и операционных систем.
 
Шоу-презентация состоялась в зале Town Hall штаб-квартиры компании в Калифорнийском городе Купертино. Оценивали новинки журналисты издания для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер».
 
По заявления генерального директора компании Тима Кука это самая мощная линейка продукции от Apple.
 
Во время шоу, которое состоялось в лучших традициях Стива Джобса, публика смогла впервые увидеть новые планшетники iPad Air2 и iPad mini 3. Также были представлены стационарный ПК iMac 5K с дисплеем Retina и обновленный Mac mini. Управлять новинками разработчики поручили новым операционным системам iOS 8.1 для мобильных девайсов и OS X Yosemite для компьютеров.
 
Что касается планшетных компьютеров, то тут «яблочная компания» вполне прогнозировано пошла на уменьшение толщины девайсов до 6,1 мм, что более чем втрое тоньше первого iPad. Новое устройство получило мощный процессор A8X и обновленный дисплей названный ламинированным, благодаря чему продуктивность графики у iPad Air2 в 180 раз превысила первые аналоги. Планшеты также оборудовано 8-ми мегапиксельной камерой с поддержкой FullHD, традиционным для «яблочной продукции» сканером отпечатка пальца и новыми аккумуляторами повышенной емкости.
 
 
Стационарный пятитысячный iMac также обзавелся новым дисплеем, разрешающая способность которого достигла показателя 5120 х 2880, что по количеству пикселей в восемь раз превышает известный формат HD. Для младшего брата iMac инженеры Apple просто расширили базовые характеристики и немного уменьшили стартовую цену.
 
 
Кроме этого, «яблочные» девайсы обзавелись новыми операционными системами, в которых компания, вполне ожидаемо, сделала акцент на «облачных» технологиях и обмене данными между устройствами. OS X Yosemite для компьютеров обновила, среди всего прочего линейку офисных программ. А вот iOS 8.1 для мобильных устройств наконец-то избавилась от «детских болезней» предыдущей «восьмерки». Стоит заметить, что обе «оси» будут доступны для бесплатного скачивания.
 
Как уже стало традицией для Apple, до момента презентации компания держала в строжайшем секрете все данные о новых девайсах и софте. Даже по слухам, которые часто являются незаменимым инструментом у маркетологов, не был известен весь спектр ожидаемых новинок, не говоря уже об их характеристиках.
 
Следует отметить, что несколько недель назад компания показала публике новый iPhone 6. Несмотря на возникший ажиотаж и огромный спрос на модели, не все «яблоковладельцы» оказались удовлетворены новинкой. Основные упреки вызвал материал корпуса смартфона, который, будучи выполнен из мягкого сплава, легко деформировался даже при ношении в кармане. Кроме того, были обнаружены еще несколько недостатков, которые фанаты «яблока» назвали недопустимыми просчетами компании после смерти Стива Джобса. 

Первая половина года выдалась удачной для Apple. 

Отметим, что текущий 2014 год оказался удачным для компьютерного гиганта. Так, аналитики «яблочной компании» отметили рост чистой прибыли компании на 12 процентов и достигла 7,75 миллиарда долларов.
 
Кроме того, увеличилась и квартальная прибыль на акцию. Она составляет 1,28 доллара, что на 19 процентов больше предыдущего периода. На 6 процентов увеличилась и выручка компании. За апрель-июнь 2014 года Apple продала своей продукции на 37,4 миллиарда долларов США, что, впрочем, на 0,6 миллиарда ниже ожидаемых продаж.
 
Компания также отчиталась в увеличении продаж смартфонов iPhone, которые возросли до 35,2 миллиона устройств, что на 4 миллиона больше, чем за аналогичный период 2013 года. Кроме того, аналитики компании уверяют, что 750 тысяч увеличились продажи компьютеров Mac, которых в прошлом году было продано 3,75 миллиона.
 
На фоне роста продаж смартфонов и компьютеров, наблюдается падение продаж планшетов. За отчетный период компании удалось продать примерно 13,3 миллиона iPad, против 14,6 за предыдущий период. Также, в очередной раз, упали продажи плейеров iPod. За отчетный квартал их было продано меньше 2,9 миллиона, в то время как годом ранее – 4,6 миллиона.
 
Всего, с момента выхода первого iPhone в 2007 компании Apple удалось продать более 548 миллионов «яблофонов», а с момента выхода первого iPad в 2010 году – более четверти миллиарда девайсов разных версий.
 
По заявлениям аналитиков компании на долю смартфонов приходится более 53 процентов выручки Apple. Выручка от планшетов составляет 16 процентов дохода, а доля Mac – 15 процентов в структуре доходов компании. Интересно, что 12 процентов дохода компания получила за счет реализации сервисов и программ в магазине iTunes Store.
 
Напомним, что доля «яблочных» планшетов на российском рынке в этом году упала до минимальной отметки за всю историю продаж данных девайсов: они заняли всего 9 процентов от количества проданных планшетов и 24 процента от суммы выручки. Впрочем, ситуация с продажами iPad может резко изменится после появления в продаже новых устройств.
 
В следующем квартале, с учетом запуска новой продукции компания планирует заработать до 40 миллиардов долларов США. Отметим, что публикация финансового отчета компании вызвала падение акция на 2 процента.
Автор:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если у Вас иное мнение напишите его в комментариях.
Возник вопрос по теме статьи - Задать вопрос »
comments powered by HyperComments
« Предыдущая новость «  » Архив категории «   » Следующая новость »

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия

бункер
Бункер
18 февраля
18 февраля
Лихорадка Эбола
Лихорадка Эбола (вирус Эбола)
24 мая
24 мая
Гарипова Дина Фaгимовнa
Гарипова Дина Фaгимовнa
Великолепный век
Великолепный век