Финляндия – чемпион мира по хоккею!

Новости спорта. Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею, разгромив в решающем матче шведов со счетом 6:1.

Матч складывался драматически. Первый период обошелся без голов, а в начале второго периода шведская сборная, восьмикратный чемпион мира, вышла вперед. Финны смогли отыграть шайбу, играя в большинстве, буквально за несколько секунд до окончания второй части матча. Начало третьего периода оказалось в пользу сборной Суоми, забившей менее чем за минуту два гола. Под конец игры шведы пошли ва-банк, стали рисковать и в результате в заключительные три минуты игры получили в свои ворота еще три шайбы. А ведь лучшим вратарем турнира еще до финала был назван как раз шведский голкипер Виктор Фаст…

Финны – чемпионы мира!  Это всего лишь второй триумф хоккеистов Суоми на чемпионатах мира, на которых финны играют с 1939 года. В 1995 году они в первый и до сегодняшнего дня единственный раз поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почета, обыграв в финале… шведскую сборную.

Сборная России выступила неудачно, оказавшись за чертой призеров после проигрыша матча за бронзовые награды чехам 4:7.

Следующий чемпионат мира в 2012 году пройдет в Финляндии и Швеции.