Горячие Новости

Облако тегов

В МЭР не считают рост российского ВВП устойчивым

Представители Минэкономразвития впервые прокомментировали экономические итоги минувшего года. Ускорение развития экономики в ведомстве объясняют разовыми факторами и не считают рост устойчивой тенденцией, об этом сообщают журналисты раздела «Новости России» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «РосБизнесКонсалтинг».

По данным Минэкономразвития, за минувший год российский ВВП продемонстрировал рост на 2,3 процента. Днями представители ведомства впервые развернуто прокомментировали прошлогодние экономические итоги. В министерстве констатировали, что прошлогоднее ускорение экономического роста обусловлено разовыми факторами, поэтому устойчивой тенденцией результат 2018 года вряд ли станет.

Предварительные данные Росстата, опубликованные 4 февраля, указывают на рост российского ВВП по итогам минувшего года на 2,3 процента, что является максимальным увеличением за 6 лет. В обзоре «Картина экономики» специалисты Минэкономразвития пишут, что во многом ускорение темпов роста ВВП объясняется разовыми факторами и устойчивым не является. В ведомстве Максима Орешкина по-прежнему рассчитывают на замедление экономического роста до 1,3 процента по итогам текущего года.

При этом в МЭР не уточняют, какими могли быть темпы роста ВВП в прошлом году без учета влияния разовых факторов. В отчете ведомства в отраслевом разрезе основными драйверами роста названы промышленное производство, строительство и торговля. На промышленность, по оценкам специалистов МЭР, приходится 0,6 процентных пункта в росте ВВП, развитие торговли и строительства внесло в рост ВВП по 0,3 процентных пункта.

Динамика строительства в прошлом году оказалась самым неоднозначным элементом ВВП. Сначала статистическое ведомство оценивало рост строительных работ за 11 месяцев прошлого года в 0,5 процента. Затем без каких-либо объяснений показатель пересмотрели, увеличив в результате до 5,7 процента. Пересмотр в МЭР связали с досчетами строительных работ по Ямало-Ненецкому автономному округу, где ввели в строй завод «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа. В своем свежем обзоре тему пересмотра показателей строительства Минэкономразвития не затрагивает.

В течение минувшего года, по информации министерства, неоднократно фиксировалось перераспределение источников роста экономики от внутреннего спроса к внешнему. Из-за ослабления рубля рост импорта замедлился до 3,8 процента после роста на 17,4 процента годом ранее. При этом экспорт увеличился на 6,3 процента после 5 процентов в предыдущем году. В результате вклад чистого экспорта (объем экспорта минус импорт) в рост российского ВВП составил 0,8 процентных пункта (годом ранее вклад был отрицательным -2,3 процента).

Чистый экспорт позволил компенсировать некоторое замедление внутреннего спроса. По итогам 2018 года потребительский спрос продемонстрировал рост на 2,2 процента после роста на 3,2 процента за 2017 год.

Орешкин назвал рост экономики «разовой историей».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в беседе с журналистами издания «Ведомости» прокомментировал прошлогодние экономические итоги. Рост ВВП на уровне 2,3 процента, который стал рекордным с 2012 года, превысил прогнозы аналитиков МЭР, ожидавших увеличения основного экономического показателя на 1,8 процента. По мнению министра, глобальные положительные выводы пока делать рано, поскольку с высокой долей вероятности речь идет лишь о «разовой истории».

Чиновник отметил, что результаты минувшего года удивили его самого. Орешкин призвал не делать глобальные положительные выводы, основываясь на результатах минувшего года. По его словам, в таком результате на самом деле есть много «разовых факторов». Среди прочего глава МЭР обратил внимание на увеличение объемов добычи нефти на фоне выхода России из первой сделки с ОПЕК.Максим Орешкин

Кроме того, большим оказался вклад финансового сектора на фоне неустойчивого и довольно опасного бума потребительского кредитования. На росте ВВП отразилось также ускорение формирования запасов, носящее краткосрочный характер. С другой стороны, по словам министра, рост инвестиций все еще далек от целевых показателей.

Самым главным моментом чиновник назвал то, что факторы роста располагаются не в тех отраслях, где положительные изменения может ощутить население. К примеру, среднестатистические граждане не заметят влияния роста объемов добычи нефти на собственное благосостояние. Подобный показатель увеличения ВВП глава ведомства называет «точно разовой историей». Министр полагает, что уже в 2019 году будет зафиксировано замедление темпов роста экономики. По прогнозам ведомства в текущем году рост ВВП составил около 1,3 процента.

Также министр признался, что его, как и других экономистов, удивили данные Росстата о росте ВВП. Орешкин уточнил, что с представителями Росстата специалисты Минэкономразвития не обсуждают статистику перед публикацией данных. Аналитики Минэкономразвития ожидали по итогам минувшего года роста экономики на 1,8 процента, но результат оказался намного лучше прогноза. Поэтому для специалистов МЭР и независимых экспертов статистические данные стали приятным сюрпризом.

 

Автор:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если у Вас иное мнение напишите его в комментариях.
Возник вопрос по теме статьи - Задать вопрос »
comments powered by HyperComments
« Предыдущая новость «  » Архив категории «   » Следующая новость »

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия

Онищенко Геннадий Григорьевич
Онищенко Геннадий Григорьевич
Сирия
Сирийская Арабская республика
21 мая
21 мая
26 апреля
26 апреля
Саша Грей
Саша Грей
Содружество Независимых Государств (СНГ)
Содружество Независимых Государств (СНГ)