Узбекистан

Архив категории

В Узбекистане хотят выгнать с учебы учащегося колледжа из-за того, что он не поехал собирать хлопок
В Ташкентской области на учебу не пускают учащегося профессионально-технического колледжа бытового обслуживания города Ангрена Баходира Эрматоваиз-за того, что он не поехал собирать хлопок.
В Узбекистане парня обвинили в гомосексуализме из-за его жалобы на отсутствие света
В Андижанской области в Джалолкудукском районе сотрудники милиции арестовали по подозрению в гомосексуализме Мухаммадризо Эргашева, высказавшего претензии по поводу ограничений в электроэнергии.
В Ферганской долине Узбекистана усиливаются меры против возможных терактов
СНБ и МВД Узбекистана провели 19 ноября учебные мероприятия в городе Андижане. Согласно поступившим из Андижана сообщениям, в четверг жители города слышали звуки выстрелов, некоторые улицы были заблокированы.
В Узбекистане шьют одежду для военных России

Производители Узбекистана начали шить одежду для военных России. Об этом сообщило в четверг издание Sputnik. Об этом сообщают эксперты издания "Биржевой лидер" со ссылкой на "Озодлик" (радио "Свобода" в Узбекистане).

В Узбекистане вслед за проблемами со Skype начались проблемы с YouTube

В Узбекистане после остановки работы служб Skype и Viber, дающих возможность бесплатных переговоров, теперь стало затруднительно открывать видео портал YouTube. «Пользователи Узбекистана говорят, что проблемы в сети YouTube появились неделю назад», - сообщают эксперты издания «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Российская компания ЛУКОЙЛ отказалась осваивать Кунградское месторождение в Узбекистане

Российская компания «ЛУКОЙЛ» вернула обратно Узбекистану выданную ей лицензию на проведение геологоразведочных работ в Кунградском блоке. Об этом сообщают эксперты издания «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Растет количество граждан Узбекистана, обучающихся в России

Среди стран СНГ Узбекистан занимает первое место по количеству молодежи, обучающихся в ВУЗах России. В этом году в ВУЗы России поступили 1500 молодых людей из Узбекистана, что на 32 процента больше по сравнению с прошлым годом.

Неуспевающих студентов в Узбекистане лишат государственного гранта

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана 11 ноября приняла на собрании изменения в законе, который предусматривает лишение государственного гранта студентов, которые завершили учебный год с низкими показателями и переводом их в следующем учебном году на платную контрактную основу.

В Узбекистане вышел на свободу политический заключенный Мурод Джураев

12 ноября утром на свободу вышел бывший депутат Верховного Совета Узбекистана Мурод Джураев, находившийся в заключении с 1994 года. Активист оппозиционного демократического движения Узбекистана Мурод Джураев вышел на свободу через 10 дней после встречи в Самарканде государственного секретаря США Джона Керри с Исламом Каримовым. 

В Узбекистане снова приостановлено производство Coca-Cola

В мегазаводе компании Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston, LTD в Бектемире снова приостановлено производство напитков Coca-Cola. В результате напитки на рынках подорожали и практически исчезли с витрин. 

Компания Telenor порвала все отношения с экс-руководителем из-за скандала в Узбекистане

Норвежская телекоммуникационная корпорация Telenor Group порвала все отношения со своим бывшим генеральным директором Йоном Фредериком Баксаасом, остававшимся в компании в качестве советника, из-за скандала, связанного с подозрением в даче взятки компанией VimpelCom Ltd. дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. В отношении компании VimpelCom Ltd., 33 процентами которой владеет Telenor Group, продолжается следствие.

В Узбекистане студентов заставляют подписаться на периодические издания
Студентам факультета естественных наук Джизакского педагогического института, которые задолжали по экзаменам за прошлый год, деканат не дает направления на пересдачу экзаменов. «По утверждению студентов, за их неактивное участие в сборе хлопка деканат заставляет их всех подписаться на газеты и журналы. Однако руководство факультета опровергает эту информацию», - отмечают эксперты издания «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).
В Каракалпакстане дехканам запретили вывозить урожай с полей
В ряде районов Каракалпакстана дехканам, взрастившим рис на основе договоров, запретили вывозить урожай с полей. По приказу местных хокимов организованы милицейские посты на дорогах, ведущих к полям, чтобы запретить въезд грузовых машин.
В Узбекистане задержаны салафиты, пытавшиеся установить халифат

В Ташкенте задержана группа салафитов, сотрудничавших с сирийскими боевиками. Согласно правоохранительным органам, в целях установления в Узбекистане халифата, салафиты сотрудничали с радикальными группами «Жаннат Ошиклари» и «Хизб ут-Тахрир». Кроме того, выяснено, что ташкентские салафиты планировали уехать в арабские страны для участия в боевых действиях.

Отсутствие наличности, света и газа в Узбекистане представляют иностранцам как инвестиционный рай

5 ноября в Ташкенте начал работать Международный инвестиционный форум по указанию Ислама Каримова. Как сообщают местные издания, в двухдневном форуме примут участие менеджеры и представители более 250 ведущих предприятий мира. Кроме того, будут представлены международные финансовые струкуры. 

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия


Иван Богун: великий полководец, не признавший власть Кремля над Украиной
Mazda CX-9
Mazda CX-9 – солидный кроссовер с характером спорткара
Радио «Свобода»
Радио «Свобода»
6 мая
6 мая
Татнефть
Татнефть
ЕЦБ
Курс евро: центральный банк