Горячие Новости

Облако тегов

Решение МУС позволяет украинцам активнее обращаться в суды с исками к России

Решение МУС позволяет украинцам активнее обращаться в суды с исками к России
Международный уголовный суд признал оккупацию Крыма равнозначной военному конфликту между Украиной и Россией. Это увеличивает возможности для людей отстоять свои права в судебных инстанциях Европы. Об этом поделился комментарием с изданием «Гордон» Виталий Портников. С мнением политического обозревателя знакомит издание «Биржевой лидер».
 
 
Отчет прокурора МУС, который признал оккупацию Крыма равнозначной военным действиям между Украиной и Россией, изменит отношение к данной проблеме государств во всем мире. Теперь попытки поддержать позицию России по Крыму могут расцениваться как нарушение международного права, и стать предметом исков, считает Портников. Но, кроме того, теперь украинским гражданам открывается возможность обращаться с исками к России. В РФ могут их не признать, но люди смогут потребовать ареста российского зарубежного имущества для компенсации нанесенного ущерба, что еще более усложнит функционирование российской экономики.
 
 
Портников также считает, что теперь иностранным политикам будет сложнее поддерживать Россию, ведь это может расцениваться как пренебрежение международным правом. Правительства различных стран мира до последнего времени могли выбирать - принимать украинскую позицию или российскую. Решение МУС и других судебных институций автоматически исключает для всех государств такую возможность, конечно, если они признают международное право. В случае согласия какой-то страны с тем, что Крым - российский, она вместе с Россией нарушит международное право, потому что поставит под сомнение решение МУС. Тогда и на эту страну уже можно будет подать иск.
 
 
По мнению политического обозревателя, в дальнейшем государства не смогут без последствий для собственной репутации рассматривать вероятность признания Крыма российским или снятие ограничений за эти действия. Уважающая свою репутацию страна, не желая становиться предметом судебных разбирательств, не сможет даже обсуждать вопрос принадлежности Крыма. Придется выбирать между сотрудничеством с Россией и возможностью оказаться вместе с ней изгоем.
 
Как сообщало ранее издание «Биржевой лидер», в понедельник был опубликован предварительный отчет канцелярии МУС по делу о ситуации в Украине. В документе отмечалось, что ситуация на территории Крыма равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и РФ, который начался не позже 26 февраля 2014 года.
 
 
МУС действует на основании Римского статута, вступившего в силу с 2002 года. Суд базируется в Гааге, он рассматривает преступления против человечности, случаи военных преступлений и геноцида. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые приняли Римский статут. Украиной в МУС были поданы два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Евромайдане, в Крыму и на востоке страны.
 
Автор:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если у Вас иное мнение напишите его в комментариях.
Возник вопрос по теме статьи - Задать вопрос »
comments powered by HyperComments
« Предыдущая новость «  » Архив категории «   » Следующая новость »

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия

Нефтепромбанк
Нефтепромбанк
Вентспилс
Вентспилс
София
София
Turizm_v_Evrope
Туризм в Европе
Наиболее известные бриллианты
Наиболее известные бриллианты
19 июля
19 июля