Горячие Новости

Облако тегов

ВОЗ назвала ситуацию со здравоохранением в Донбассе отчаянной

ВОЗ назвала ситуацию со здравоохранением в Донбассе отчаянной

После долгих месяцев конфликта на территории Донбасса ситуация в области здравоохранения начинает принимать отчаянный оборот: нехватка вакцин и лекарств создает все большую угрозу таких заболеваний, как корь, туберкулез и полиомиелит. Об этом в пятницу заявила Всемирная организация здравоохранения.

Наиболее тяжелые условия сложились в Донецке и Луганске, откуда почти невозможно выехать, и где людям не хватает самого необходимого продовольствия. Из-за военных действий довольно трудно добраться до больниц, которые в большинстве случаев лишены электро- и водоснабжения. «В общей сложности гуманитарный кризис затронул более 5 миллионов человек, из которых около 1,5 миллиона находятся в наиболее уязвимом положении», - сказано в заявлении здравоохранительного ведомства ООН. «Наиболее мы обеспокоены положением новорожденных детей и нехваткой вакцин. На протяжении последних месяцев вакцин в Украине не было. Мы предупреждаем о довольно высоком риске заболеваний, которые можно предотвратить при помощи вакцинирования. На первом месте в этом списке - полиомиелит и корь», - заявила Дориц Ницан, представитель ВОЗ в Украине.

Она отметила, что, по информации на 6 января, число погибших во время конфликта между пророссийскими сепаратистами и украинскими военными составило 4 808 человек, а раненых - 10 468 человек. Данные показатели сформировались по отчетам больниц и моргов.

«Более 32,5 тысячи человек на территории Донецка и Луганска живут с ВИЧ/СПИДом, а также с большой вероятностью того, что могут быть лишены доступа к медицинскому контролю и уходу», - заявляют в ВОЗ, подчеркивая, что до кризиса лечение проходили только 10 тысяч человек. Участились также случаи заболевания туберкулезом.

Министерство здравоохранения Украины обратилось с просьбой к ВОЗ, чтобы там взяли на себя снабжение необходимыми медпрепаратами и их раздачу. На данный момент ВОЗ организовывает мобильные отряды с целью оказания неотложной медпомощи на востоке Украины. «Правительство приняло решение прекратить оказание услуг на оккупированных территориях Луганщины и Донетчины», - заявила Ницан. «Медработники не получали заработные платы с июня-июля минувшего года, а многие вообще сбежали из зоны боевых действий», - добавила она.

Реформа здравоохранения в Новороссии - врачи выполняют работу санитаров.

В праздничные дни медработники Луганска не получили аванса и продпайков.

Об этом сказал сотрудник одной из больниц Луганска. «После реформы, которую анонсировали руководители Министерства здравоохранения республики, стало доходить до того, что в больницах медсестры и даже врачи моют полы», - сказал он.

Стоит отметить, по инициативе так называемого министра здравоохранения республики в ЛНР проведена «реформа отрасли». Заключалась эта так называемая «реформа» в существенном сокращении штата в медучреждениях. В частности, в Алчевске было уволено 300 медиков, а в Луганске в больнице ГУВД уволили почти половину персонала.

Напомним, в одной из луганских больниц зарплату «платили» куриными крылышками. Еще в одном медучреждении медсестрам вместо зарплаты выдавали еженедельно по стакану риса.

Стоит также отметить, что на территории самопровозглашенной «республики» запретили частную медпрактику.

Среди медиков - немало проукраински настроенных граждан.

Многие украинцы задаются вопросом: как сейчас в так называемых республиках работают учителя и врачи? Почему они не уезжают оттуда? Все ли те, кто там остался, - предатели? Что они делают в учреждениях под руководством представителей «республик»?

Далеко не каждый, кто остался в зоне конфликта, сделал это исключительно по идейным соображениям. В действительности объективных причин не уезжать очень много, и главная из них - это жилье. До военных действий жилье на Донбассе стоило довольно дорого, и многим оно досталось ценой огромных многолетних усилий. В случае переезда надо будет все начинать сначала, а у большинства денег на это нет. У многих тут семьи, родственники, работа, где хоть и не регулярно, но что-то платят. У кого-то лежачие родные, требующие ухода, и так далее. Объективных проблем очень много, поэтому не только боевики, но и большое количество проукраинских граждан вынуждены оставаться.

Они продолжают работать под руководством «республик», потому, что на этих территориях просто нет в настоящее время никакой иной работы. Из-за постоянных грабежей бизнесмены были вынуждены свернуть свой бизнес, да и многие не согласны платить налоги боевикам. Многие предприятия остановились, а из-за падения уровня благосостояния людей не осталось возможности подрабатывать в частном порядке. Врачи в основном лечат боевиков, поскольку финансирования на лечение мирных граждан просто нет.

По информации источников, и в школах, и в больницах, и в ВУЗах работает большое количество проукраинских педагогов и врачей. Эти люди надеялись, что АТО за лето окончится, и они после отпусков вернутся в свои, украинские, города и будут нормально работать. Однако так не случилось. Эти люди были вынуждены вернуться на рабочие места, однако в уже захваченные медучреждения и ВУЗы. Как отмечают источники, эти люди уверены в победе Украины, однако обеспокоены тем, что могут оказаться в списке «предателей».

Автор:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если у Вас иное мнение напишите его в комментариях.
Возник вопрос по теме статьи - Задать вопрос »
comments powered by HyperComments
« Предыдущая новость «  » Архив категории «   » Следующая новость »

Почитать на эту же тему

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия

белорусский рубль
Белорусский рубль евро
5 апреля
5 апреля
Алена Водонаева
Водонаева Алёна Юрьевна
Меладзе Константин Шотаевич
Меладзе Константин Шотаевич
Ташкентская область
Ташкентская область
Opel Meriva В
Opel Meriva В