Горячие Новости

Первый компьютер Apple продали на аукционе за 905 тысяч долларов

Первый компьютер Apple продали на аукционе за 905 тысяч долларов
"Устройство было создано летом 1976 года. Собрал этот аппарат один из создателей компании Apple Стив Возняк", - пишет "Биржевой лидер". 
 
Один из первых предоставляемых к реализации в собранном виде компьютеров американской компании, имеющей название Apple, был продан 22 октября за 905 тысяч долларов. Приобретение первого компьютера от американской компании произошло в рамках торгов, прошедших 22 октября в Нью-Йорке. Отметим, что данный аукцион был организован аукционным домом под названием Bonhams.
 
Компьютер марки Apple-1, находящийся и по сей день в рабочем состоянии, являлся частью первой линии устройств такого типа, которые были изготовлены летом 1976 года. Отметим еще раз, что собрал компьютер один из основателей этой компании Стив Возняк. Пятьдесят таких компьютеров Возняк при поддержке коллег собрал в гараже, который находился в штате Калифорния. Что интересно: гараж был собственностью семьи второго учредителя компании, Стива Джобса.
 
Как подчеркивают эксперты Bonhams, Apple-1 пользовался достаточно большим спросом и произвел революцию в сфере вычислительной техники. Уже позже были выпущены еще несколько сотен аппаратов этой линейки. В 1976 году цена каждого из них приравнивалась к 500 долларам, в 1977 году обогнала уровень, равный 660 долларам. Оценочная стоимость проданного на аукционе раритета составляла от 300 тысяч долларов до 500 тысяч.
 
Личность покупателя данного устройства не озвучивалась. В 2012 году в рамках аукциона Sotheby's за 375 тысяч долларов был продан другой аппарат Apple-1, который по сей день также находится в рабочем состоянии. Отметим, исходя из подсчетов компании, на данный момент в мире осталось менее пятидесяти экземпляров данной модели. Работающими остаются только пять моделей.
 
Добавим, в Германии в 2012 году, в ноябре, за почти 400 тысяч евро ушел с молотка компьютер модели Apple-1. Этот проданный компьютер имеет экран, клавиатуру, кассетный магнитофон для хранения данных и блок питания.
 
На аукционе, который состоялся в Кельне, за рекордные 375 тысяч европейской валюты был продан один из первых экземпляров продукции американской корпорации Apple - персональный компьютер Apple-1. Как проинформировал представитель аукционного дома, которым является Уве Брекер, покупатель захотел остаться неизвестным.
 
Речь идет о модели, которая была изначально разработана для личного пользования Стивом Возняком. Этот аппарат впервые был продемонстрирован в апреле 1976 года в "Клубе самодельных компьютеров", расположенном в Пало-Альто. Стоимость "Эппл-1" через некоторое время достигла своего пика, равного 666,66 доллара. Всего для реализации было собрано около 200 таких устройств.  
Автор:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если у Вас иное мнение напишите его в комментариях.
Возник вопрос по теме статьи - Задать вопрос »
comments powered by HyperComments
« Предыдущая новость «  » Архив категории «   » Следующая новость »

Рекомендованный брокер №1

Журнал «Биржевой лидер»

Журнал, интересные статьи

Энциклопедия

Мерьем Сахра Узерли
Мерьем Сахра Узерли

Тарас Валерьевич Березовец

Раскраски «Маша и Медведь»

Соболев Сергей Вячеславович
Nord FX
NordFX
Футбольный клуб Шахтер
Футбольный клуб Шахтер